Источник звука, собственная частота которого $\nu_{0}= 1,8 кГц$, движется равномерно по прямой, отстоящей от неподвижного наблюдателя на $l = 250 м$. Скорость источника составляет $\eta = 0,80$ скорости звука. Найти:
а) частоту звука, воспринимаемую наблюдателем в момент, когда источник окажется напротив него;
б) расстояние между источником и наблюдателем в момент, когда воспринимаемая наблюдателем частота $\nu = \nu_{0}$.
Подробнее
Неподвижный источник испускает монохроматический звук. К нему приближается стенка со скоростью $u = 33 см/с$. Скорость распространения звука в среде $v = 330 м/с$. Как и на сколько процентов изменяется длина волны звука при отражении от стенки?
Подробнее
На одной и той же нормали к стенке находятся источник звуковых колебаний с частотой $\nu_{0} = 1700 Гц$ и приемник. Источник и приемник неподвижны, а стенка удаляется от источника со скоростью $u = 6,0 см/с$. Найти частоту биений, которую будет регистрировать приемник. Скорость звука $v = 340 м/с$.
Подробнее
Найти коэффициент затухания $\gamma$ звуковой волны, если на расстояниях $r_{1} = 10 м$ и $r_{2} = 20 м$ от точечного изотропного источника звука значения интенсивности звуковой волны отличаются друг от друга в $\eta = 4,5$ раза.
Подробнее
Плоская звуковая волна распространяется вдоль оси х. Коэффициент затухания волны $\gamma = 0,0230 м^{-1}$. В точке $x = 0$ уровень громкости $L = 60 дБ$. Найти:
а) уровень громкости в точке с координатой $x = 50 м$;
б) координату $x$ точки, в которой звук уже не слышен.
Подробнее
На расстоянии $r_{0} = 20,0 м$ от точечного изотропного источника звука уровень громкости $L_{0} = 30,0 дБ$. Пренебрегая затуханием звуковой волны, найти:
а) уровень громкости на расстоянии $r = 10,0 м$ от источника;
б) расстояние от источника, на котором звук неслышен.
Подробнее
Наблюдатель А, находящийся на некотором расстоянии от звучащего камертона, отметил исчезновение звука на $\tau = 23 с$ раньше, чем наблюдатель В, находящийся в $n = 5,0$ раза ближе к камертону. Найти коэффициент затухания $\beta$ колебаний камертона. Затухание звуковых волн в среде пренебрежимо мало.
Подробнее
В среде с плотностью $\rho$ распространяется плоская продольная гармоническая волна. Скорость волны равна $v$. Считая изменение плотности среды при прохождении волны $\Delta \rho \ll \rho$, показать, что:
а) приращение давления в среде $\Delta p = - \rho v^{2}( \partial \chi/ \partial x)$, где $\partial \chi/ \partial x$ — относительная деформация;
б) интенсивность волны определяется формулой (4.3и).
Подробнее
На пути плоской звуковой волны, распространяющейся в воздухе, находится шар радиуса $R = 50 см$. Длина звуковой волны $\lambda = 20 см$, частота $\nu = 1700 Гц$, амплитуда колебаний давления в воздухе $( \Delta p)_{m} = 3,5 Па$. Найти средний за период колебания поток энергии, падающей на поверхность шара.
Подробнее
Точка А находится на расстоянии $r = 1,5 м$ от точечного изотропного источника звука частоты $\nu = 600 Гц$. Звуковая мощность источника $P = 0,80 Вт$. Пренебрегая затуханием волн и считая скорость звука в воздухе $v = 340 м/с$, найти для точки А:
а) амплитуду колебаний давления $( \Delta p)_{m}$ и ее отношение к давлению воздуха;
б) амплитуду колебаний частиц среды; сравнить ее с длиной волны звука.
Подробнее
На расстоянии $r = 100 м$ от точечного изотропного источника звука частоты 200 Гц уровень громкости $L = 50 дБ$. Порог слышимости на этой частоте соответствует интенсивности звука $I_{0} = 0,10 нВт/м^{2}$. Коэффициент затухания звуковой волны $\gamma = 5,0 м^{-1}$. Найти звуковую мощность источника.
Подробнее
Электромагнитная волна с частотой $\nu = 3,0 МГц$ переходит из вакуума в немагнитную среду с диэлектрической проницаемостью $\epsilon = 4,0$. Найти приращение ее длины волны.
Подробнее
Плоская электромагнитная волна падает нормально на поверхность плоскопараллельного слоя толщины $l$ из немагнитного вещества, диэлектрическая проницаемость которого экспоненциально падает от значения $\epsilon_{1}$ на передней поверхности до $\epsilon_{2}$ — на задней. Найти время распространения данной фазы волны через этот слой.
Подробнее
Плоская электромагнитная волна с частотой $\nu = 10 МГц$ распространяется в слабо проводящей среде с удельной проводимостью $\sigma = 10 мСм/м$ и диэлектрической проницаемостью $\epsilon = 9$. Найти отношение амплитуд плотностей токов проводимости и смещения.
Подробнее
Плоская электромагнитная волна $\vec{E} = \vec{E}_{m} \cos( \omega t - \vec{k} \vec{r})$ распространяется в вакууме. Считая векторы $\vec{E}_{m}$ и $\vec{k}$ известными, найти вектор $\vec{H}$ как функцию времени $t$ в точке с радиус-вектором $\vec{r} = 0$.
Подробнее