2025-04-28
Определить массы $10\%$-ного и $30\%$-ного (по массе) растворов соляной кислоты, при смешении которых образуется 600 г $15\%$-ного раствора.
Решение:
Одну из искомых величин - массу (в граммах) раствора с массовой долей хлороводорода $0,10$ - обозначим через $x$. Тогда масса второго раствора, с которым смешивают данный раствор, составляет $600-x$.
Составим уравнение, учитывая, что сумма масс хлороводорода в растворах, которые смешивают, равна массе хлороводорода в образовавшемся растворе:
$(600-x) 0,3 + x \cdot 0,1 = 600 \cdot 0,15$, откуда $x=450$ г.
Для смешивания необходимо взять $600-450=150$ (г) раствора с массовой долей хлороводорода $0,3$.
Ответ. Требуется 450 г раствора с массовой долей хлороводорода $0,1$ и $150$ г - с массовой долей хлороводорода $0,3$.