2025-04-28
Вычислить тепловой эффект следующей реакции:
$2Mg_{(т)} + CO_{2(г)} = 2MgO_{(т)} + C_{(т)}$.
Решение:
Искомая величина - тепловой эффект реакции $\Delta H^0$ (килоджоулях на моль). Подставим в термохимическое уравнение вместо формул соединений значения их энтальпий образования:
$2 \cdot 0 - 394 + \Delta H^0 = 2(-602) + 0$, откуда $\Delta H^0 = -810$ кДж.
Ответ. Тепловой эффект реакции $\Delta H^0 = -810$ кДж.