2018-04-16
Найти удельный объем насыщенного водяного пара при нормальном давлении, если известно, что уменьшение давления на $\Delta p = 3,2 кПа$ приводит к уменьшению температуры кипения воды на $\Delta T = 0,9 К$.
Решение:
Здесь 1 = жидкость, 2 = пар
$\Delta T = \frac{T (V_{2}^{ \prime} - V_{1}^{ \prime} ) }{q_{12} } \Delta P$
или
$V_{2}^{ \prime} \approx \frac{q_{12}}{T} \frac{ \Delta T}{ \Delta p } = \frac{2250}{373} \frac{0,9}{3,2} 10^{ - 3} м^{3} /г = 1,7 м^{3}/кг$