2018-04-16
Вычислить удельные теплоемкости $c_{V}$ и $c_{p}$ для газовой смеси, состоящей из 7,0 г азота и 20 г аргона. Газы считать идеальными.
Решение:
Из задачи 7075
$C_{V} = \frac{ \nu_{1} \frac{R}{ \gamma_{1} - 1 } + \nu_{2} \frac{R}{ \gamma_{2} - 1 } }{ \nu_{1} + \nu_{2} } = 15,2 Дж / моль \cdot К$
а также $C_{p} = \frac{ \nu_{1} \frac{ \gamma_{1} R}{ \gamma_{1} - 1 } + \nu_{2} \frac{ \gamma_{2} R}{ \gamma_{2} - 1 } }{ \nu_{1} + \nu_{2} } = 23,85 Дж / моль \cdot К$
Тогда молярная масса смеси (M) = $\frac{Общая масса}{Общее количество молей} = \frac{20 + 7}{ \frac{1}{2} + \frac{1}{4} } = 36$
Следовательно $c_{V} = \frac{C_{V} }{N} = 0,42 Дж / г \cdot К$ и $c_{p} = \frac{C_{p} }{M} = 0,66 Дж / г \cdot К$