2017-07-12
В дно водоема глубиной $a = 2,0 м$ вбита свая, которая на $b = 0,75 м$ выступает из воды. Найти длину тени от сваи на дне водоема, если высота Солнца над горизонтом в данный момент $\phi = 45^{ \circ}$. Показатель преломления для воды $n = 1,33$.
Решение:
Длина тени от сваи на дне водоема
$l = l_{1} + l_{2} = b ctg \phi + a tg r$.
По закону Снеллиуса
$n = \frac{ \sin i}{ \sin r} = \frac{ \cos \phi}{ \sin r}$.
Выражая $tg r$ через $\phi$, находим
$l = b ctg \phi + a \frac{ \cos \phi}{ \sqrt{n^{2} - \cos^{2} \phi}} = 2 м$.