2017-07-12
По двум параллельным, проводникам, находящимся друг от друга на расстоянии $l = 0,5 м$, перемещают перемычку с постоянной скоростью $v = 10 м/с$. Между про- 2 водниками включены последовательно два конденсатора, причем отношение их емкостей $n = C_{2} / C_{1} = 1,5$ . Вся система находится в постоянном однородном магнитном поле, вектор индукции которого ортогонален плоскости, в которой лежат проводники. Какова индукция магнитного поля, если на конденсаторе $C_{2}$ напряжение $U = 0,5 В$.
Решение:
Модуль ЭДС индукции, возникающей в контуре, образованном конденсаторами и перемычкой, при перемещении перемычки в магнитном поле с индукцией $B$
$\epsilon = \frac{d \Phi}{dt} = Blv$.
Соответственно заряд, накопленный конденсаторами, эквивалентная емкость которых $C_{экв} = \frac{C_{1}C_{2}}{C_{1} + C_{2}}$, равен
$q = C_{экв} \epsilon = \frac{C_{1}C_{2}}{C_{1} + C_{2}} Blv$.
Ho $q = q_{2} = C_{2}U$, $q_{2}$ — заряд на емкости $C_{2}$. Отсюда
$B = \frac{U(C_{1} + C_{2})}{C_{1}lv} = \frac{(1+n)U}{lv} = 0,25 Тл$.