2017-07-12
Амперметр с сопротивлением $R_{1} = 2 Ом$, подключенный к источнику ЭДС, показывает ток $I = 5 А$. Вольтметр с сопротивлением $R_{2} = 150 Ом$, подключенный к тому же источнику ЭДС, показывает напряжение $U = 12 В$. Определите величину тока короткого замыкания источника.
Решение:
Пусть $\epsilon$ — ЭДС источника, $r$ — его внутреннее сопротивление. Тогда
$\begin{cases} I = \frac{ \epsilon }{r + R_{1}}; \\ U = \frac{ \epsilon R_{2}}{R_{2} + r}. \end{cases}$
Решая полученную систему уравнений, находим
$r = \frac{(U - IR_{1})R_{2}}{(IR_{2} - U)}$,
$\epsilon = \frac{IU(R_{2} - R_{1})}{IR_{2} - U}$,
и ток короткого замыкания
$I_{кз} = \frac{ \epsilon}{r} = \frac{IU(R_{2} - R_{1})}{R_{2} (U - IR_{1})}$ = 29,6 A$.