2017-04-30
Период дифракционной решетки $d = 4 мкм$. Дифракционная картина наблюдается с помощью линзы Л с фокусным расстоянием $F = 40 см$. Определить длину $\lambda$ световой волны падающего нормально на решетку света, если первый максимум получается на расстоянии $b = 5 см$ от центрального.
Решение:
Пусть направление на первый максимум характеризуется углом $\phi$, тогда по формуле дифракционной решетки $d \sin \phi = k \lambda = \lambda$, так как $k = 1$. Из $\Delta OAF: tg \phi = \frac{AF}{OF} = \frac{b}{F}$. При малых $\phi tg \phi = \sin \phi = \frac{b}{F}$, поэтому $\lambda = d \frac{b}{F} = 0,5 мкм$.