2025-04-28
Вычислить тепловой эффект реакции образования газообразного бензола, если известно, что при полном сгорании одного моля его выделяется 3305 кДж теплоты.
Решение:
Искомая величина - тепловой эффект реакции образования бензола $\Delta H^0_{обр}(C_{6}H_{6(г)})$.
Реакции горения бензола отвечает термохимическое уравнение
$C_{6}H_{6(г)} + \frac{15}{2} O_{2(г)} + \Delta H^{0} = 6CO_{2(г)} + 3H_{2}O_{(ж)}$.
Подставим в термохимическое уравнение вместо формул соединений значения их энтальпий образования:
$\Delta H^{0}_{обр}(C_{6}H_{6(г)}) - 3305 = 6(-394) + 3(-286)$,
откуда $\Delta H^0_{обр}(C_{6}H_{6(г)}) = 83$ кДж/моль.
Ответ. Тепловой эффект реакции образования бензола равен 83 кДж/моль.